unsere besten emails
Forum-Gewerberecht
Homeseite Registrierung Kalender Mitgliederliste Datenbank Teammitglieder Suche
Stichwortverzeichnis Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite



Forum-Gewerberecht » Gewerberecht » Stehendes Gewerbe (allgemein) » Imbisswagen - Toilettenpflicht » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Zum Ende der Seite springen Imbisswagen - Toilettenpflicht
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
SG82 SG82 ist männlich
Jungspund


Dabei seit: 25.03.2009
Beiträge: 10
Bundesland:
Nordrhein-Westfalen

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 22 [?]
Erfahrungspunkte: 41.272
Nächster Level: 49.025

7.753 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de






Imbisswagen - Toilettenpflicht

Hallo zusammen,

wegen eines aktuellen Falles ergeben sich bei mir folgende Fragen:

1. Ist ein Imbisswagen verpflichtet Toilettenanlagen vorzuhalten?

2. Wie sieht das aus, wenn es kein konzessionspflichtiger Imbiss ist?

3. Wie sieht das bei einem Stehimbiss aus, falls dieser zusätzlich einen kleinen Tisch mit 2-3 Sitzgelegenheiten anbietet)

Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert, zum letzten Mal von SG82: 07.04.2009 10:39.

1 07.04.2009 10:38 SG82 ist offline Beiträge von SG82 suchen
Solon
Zum Anfang der Seite springen

Hartmut Fries   Zeige Hartmut Fries auf Karte Hartmut Fries ist männlich
König


Dabei seit: 26.07.2005
Beiträge: 945
Bundesland:
Nordrhein-Westfalen

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 46 [?]
Erfahrungspunkte: 5.164.301
Nächster Level: 6.058.010

893.709 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de






RE: Imbisswagen - Toilettenpflicht

Hi aus Herzogenrath,

grundsätzlich besteht keine Verpflichtung Toiletten zur Verfügung zu stellen, wenn lediglich alkoholfreie Getränke und Speisen abgegeben werden, egal ob Tisch davor oder nicht.

Wird allerdings Alkohol zum Verzehr an Ort und Stelle abgegeben, müssen m.E. Toiletten vorhanden sein.

__________________
Grüße vom Westzipfel

Hartmut Fries
2 07.04.2009 11:03 Hartmut Fries ist offline E-Mail an Hartmut Fries senden Homepage von Hartmut Fries Beiträge von Hartmut Fries suchen
Solon
Zum Anfang der Seite springen

Raindancer   Zeige Raindancer auf Karte Raindancer ist männlich
Routinier


images/avatars/avatar-45.jpg

Dabei seit: 14.12.2005
Beiträge: 272
Bundesland:
Berlin

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 38 [?]
Erfahrungspunkte: 1.447.994
Nächster Level: 1.460.206

12.212 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de







Hallöle nach NRW,

habt ihr schon ein eigenes (landesrechtl.) Gaststättengesetz o.ä.? Dann müsste/sollte/könnte das da ja vielleicht geregelt sein.

Wir in Berlin warten ja immer noch auf eine landesrechtl. Regelung, also findet immer noch das GastG und die bisherige (berliner) GastVo Anwendung.

Also, bei erlaubnisfreien (alkoholfreien) Betrieben, keine Toilettenforderung.

Bei erlaubnispflichtigen Betrieben sagt §4 unserer Gaststättenverordnung:

§ 4 Toiletten
(1) Die Toiletten für die Gäste müssen leicht erreichbar, nutzbar und gekennzeichnet sein.
Ab einer Schank- und Speiseraumgrundfläche von 50 m² muss mindestens eine barrierefrei
gestaltete Toilette für mobilitätsbehinderte Gäste benutzbar sein. § 5 gilt entsprechend.
(2) In Schank- und Speisewirtschaften müssen, soweit in Absatz 5 nichts Abweichendes bestimmt
ist, mindestens vorhanden sein:
Schank-/Speiseraumfläche m² Spültoiletten Stück
bis 50 1 Spültoilette
über 50 bis 150 2 Damen, 1 Herren, 2 PP-Becken
über 150 bis 300 4 Damen, 2 Herren, 4 PP-Becken
darüber Festsetzung im Einzelfall.
(3) Toilettenanlagen für „Damen“ und „Herren“ müssen durch durchgehende Wände voneinander
getrennt sein. Jede Toilettenanlage muss einen Vorraum mit Waschbecken, Seifenspender
und hygienisch einwandfreier Handtrocknungseinrichtung haben. Gemeinschaftstücher
sind unzulässig.
(4) Toiletten und PP-Becken müssen Wasserspülung haben; der Einbau von PP-Becken, die
aufgrund ihrer Konstruktion auf chemischer Grundlage ohne Wasserspülung funktionieren,
ist zulässig. Die nach Absatz 2 notwendigen Toiletten dürfen nicht durch Münzautomaten
oder ähnliche Einrichtungen versperrt oder nur gegen Entgelt zugänglich sein.
(5) Eine Toilette für Gäste ist nicht erforderlich, wenn bei einer Aufenthaltsfläche für Gäste
von höchstens 50 m² nicht mehr als zehn Sitzplätze für Gäste bereit gestellt werden. In
diesen Fällen ist im Eingangsbereich deutlich auf das Fehlen einer Gästetoilette hinzuweisen.

Wenn also der Imbiß weniger als 50qm und max 10 Sitzplätze hat, dann braucht er bei uns nach §4 Abs. 5 keine WC-Anlage.

Gibt es eine derartige oder ähnliche VO-Regelung nicht auch in NRW?

Grüßle
Ralf

__________________
Hallo Forum
3 07.04.2009 18:25 Raindancer ist offline E-Mail an Raindancer senden Beiträge von Raindancer suchen
Hartmut Fries   Zeige Hartmut Fries auf Karte Hartmut Fries ist männlich
König


Dabei seit: 26.07.2005
Beiträge: 945
Bundesland:
Nordrhein-Westfalen

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 46 [?]
Erfahrungspunkte: 5.164.301
Nächster Level: 6.058.010

893.709 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de







Hallo Ralf,

nee, wäre ja auch zu einfach, wir hatten die Anzahl der Toiletten war in der Gaststättenbauverordnung NRW geregelt, ich glaube die ist 2002? gecancelt worden (Bürokratieabbau sei Dank).

Also entweder mit aller "Härte des Gestzes" Toiletten fordern, wenn Alkohol zum Verzehr an Ort und Stelle abgegeben wird, oder erst wenn Beschwerden kommen, tätig werden.

__________________
Grüße vom Westzipfel

Hartmut Fries
4 08.04.2009 07:58 Hartmut Fries ist offline E-Mail an Hartmut Fries senden Homepage von Hartmut Fries Beiträge von Hartmut Fries suchen
SG82 SG82 ist männlich
Jungspund


Dabei seit: 25.03.2009
Beiträge: 10
Bundesland:
Nordrhein-Westfalen

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 22 [?]
Erfahrungspunkte: 41.272
Nächster Level: 49.025

7.753 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg

Themenstarter Thema begonnen von SG82


www.Fiat-126-Forum.de







Danke für die Antworten. Sehe das genauso wie Kollege Fries. Solange bei einem Imbisswagen keine Konzession erforderlich ist, verlange ich auch keine Toilette.

Kenne auch kaum Imbisswagen, die eine solche Toilettenanlage (und sei es eine Aufstellbox) besitzen.
5 09.04.2009 11:51 SG82 ist offline Beiträge von SG82 suchen
Thema als PDF anzeigen | Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Forum-Gewerberecht » Gewerberecht » Stehendes Gewerbe (allgemein) » Imbisswagen - Toilettenpflicht


Ähnliche Themen
Thread Forum Gestartet Letzte Antwort Statistik
Imbisswagen auf Festivals Reisegewerbe (Titel III GewO)   27.10.2015 15:24 von Simone R.     29.10.2015 12:06 von Simone R.   Views: 26.596
Antworten: 3
Reisegewerbe oder Gewerbeschein für Imbisswagen? Fragen zur Bedienung   10.08.2013 14:29 von ffo     10.08.2013 14:29 von ffo   Views: 6.058
Antworten: 0
Imbisswagen Reisegewerbe Gaststättenrecht   30.05.2012 11:03 von tipi1804     30.05.2012 13:58 von Runge   Views: 5.569
Antworten: 2
Gerüchsbelästigung Imbisswagen Gaststättenrecht   27.09.2010 11:19 von Emsland     28.09.2010 09:00 von der_vollstrecker   Views: 4.975
Antworten: 2
Mobiler Imbisswagen/Verkaufswagen Reisegewerbe (Titel III GewO)   18.02.2010 14:59 von BlankT     02.09.2010 08:32 von Seehas   Views: 14.218
Antworten: 3

Berechtigungen
Sie haben in diesem Forenbereich folgende Berechtigungen
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge bis zu 24h nach dem Posten zu editieren.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen.
Es ist Ihnen erlaubt, Anhänge herunterzuladen.
BB Code ist Aus.
Smilies sind Aus.
[IMG] Code ist Aus.
Icons sind Aus.
HTML Code ist Aus.


Views heute: 139.701 | Views gestern: 276.562 | Views gesamt: 529.642.000


Solon Buch-Service GmbH
Highslide JS fürs WBB von Ninn (V2.1.1)


Impressum

radiosunlight.de
CT Security System Pre 6.0.1: © 2006-2007 Frank John

Forensoftware: Burning Board 2.3.6 pl2, entwickelt von WoltLab GmbH
DB: 0.001s | DB-Abfragen: 112 | Gesamt: 0.086s | PHP: 98.84% | SQL: 1.16%