unsere besten emails
Forum-Gewerberecht
Homeseite Registrierung Kalender Mitgliederliste Datenbank Teammitglieder Suche
Stichwortverzeichnis Suche Häufig gestellte Fragen WM2018-Tippspiel Zur Startseite



Forum-Gewerberecht » Gewerberecht » Gaststättenrecht » Jährliche Veranstaltung im Vereinsgebäude » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Zum Ende der Seite springen Jährliche Veranstaltung im Vereinsgebäude
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
Thorsten Thorsten ist männlich
Grünschnabel


Dabei seit: 20.02.2011
Beiträge: 1
Bundesland:
Bayern

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
sonstige


Level: 12 [?]
Erfahrungspunkte: 2.681
Nächster Level: 2.912

231 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de






Jährliche Veranstaltung im Vereinsgebäude

Grüß Gott zusammen,

mich beschäftigt seit einiger Zeit die Überlegung, ob Vereine vom Gaststättengesetz ausgenommen sind jedoch unter das Gewerbegesetz fallen.

Ich habe versucht über die Suchfunktion meine Frage zu beantworten, bin jedoch nicht auf eine Antwort gestoßen.

Um meine Frage etwas verständlicher zu gestalten, möchte ich folgendes Beispiel darlegen:

Das Vereinsgebäude des Schützenvereins veranstaltete einen Faschingsabend. Hierfür wurde im großen Raum des Gebäudes für die Zeit der Veranstaltung eine Bar aufgestellt.
Sonst waren keinerlei Einrichtungen vorhanden, welche auf eine vereinseigene Gastwirtschaft hindeuteten vorhanden (Toiletten gab es natürlich schon und eine kleine Kochmöglichkeit).
Überall waren Preislisten ausgehangen, auf denen das Bier und andere Getränke für EUR 2,00 angeboten wurden.
Ob lediglich Vereinsangehörige zu der Veranstaltung kamen konnte nicht festgestellt werden. Die Veranstaltung hatte aber einen öffentlichen Charakter.

Nach § 23/II des GastG nehme ich an, dass diese Veranstaltung im Vereinsgebäude keiner Erlaubnis nach dem GastG bedarf, jedoch hätte man gem. § 14/I GewO das Gewerbe anmelden müssen.

Ist mein Gedankengang so richtig, habe ich etwas vergessen, oder liege ich völlig falsch?
Vielen Dank im Voraus

Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert, zum letzten Mal von Thorsten: 20.02.2011 19:46.

1 20.02.2011 19:36 Thorsten ist offline E-Mail an Thorsten senden Beiträge von Thorsten suchen
Solon
Zum Anfang der Seite springen

Fini469 Fini469 ist weiblich
Mitglied


Dabei seit: 02.12.2015
Beiträge: 43
Bundesland:
Nordrhein-Westfalen

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 22 [?]
Erfahrungspunkte: 40.179
Nächster Level: 49.025

8.846 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de






RE: Jährliche Veranstaltung im Vereinsgebäude

Guten Tag,

das würde mich auch brennend interessieren.
Ich habe auch Vereine, die meinen, wenn sie eine öffentliche Veranstaltung (z.B. Grillfest) in ihren eigenem Vereinsgebäude durchführen, keine Gestattung gem. § 12 GastG beantragen müssen, da hier der § 23 GastG greifen würde.....

Weiß jemand Rat ??? Kopfkratz

Grüße aus dem Siegerland
2 07.06.2018 10:14 Fini469 ist offline E-Mail an Fini469 senden Beiträge von Fini469 suchen
Thema als PDF anzeigen | Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Forum-Gewerberecht » Gewerberecht » Gaststättenrecht » Jährliche Veranstaltung im Vereinsgebäude


Ähnliche Themen
Thread Forum Gestartet Letzte Antwort Statistik
Wanderlager / Kaffeefahrt / Werbeverkaufsveranstaltung Reisegewerbe (Titel III GewO)   27.07.2016 09:28 von Birgit Lehmann     09.08.2016 11:08 von Maliklaus   Views: 28.869
Antworten: 4
Servicekraft bei Veranstaltungen Stehendes Gewerbe (allgemein)   01.10.2015 17:06 von Stadtverwaltung Frankenthal     01.10.2015 17:06 von Stadtverwaltung Frankenthal   Views: 27.371
Antworten: 0
Gewerbeanmeldung Durchführung von Veranstaltungen Stehendes Gewerbe (allgemein)   29.01.2015 10:02 von Muebisch     29.01.2015 13:13 von Civil Servant   Views: 4.141
Antworten: 3
Schnittchenveranstaltungen und Lobbyismus Spielrecht   02.10.2014 14:45 von Erwin32     08.10.2014 07:38 von Meike   Views: 1.880
Antworten: 10
Veranstaltungsfestsetzung GewO Messen, Märkte, Ausstellungen (Titel IV GewO)   28.04.2014 09:37 von MF100     06.05.2014 08:37 von MF100   Views: 2.211
Antworten: 4

Berechtigungen
Sie haben in diesem Forenbereich folgende Berechtigungen
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge bis zu 24h nach dem Posten zu editieren.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen.
Es ist Ihnen erlaubt, Anhänge herunterzuladen.
BB Code ist An.
Smilies sind An.
[IMG] Code ist An.
Icons sind An.
HTML Code ist Aus.


Views heute: 334.119 | Views gestern: 625.927 | Views gesamt: 336.291.939


Solon Buch-Service GmbH
Highslide JS fürs WBB von Ninn (V2.1.1)


Impressum

radiosunlight.de
CT Security System Pre 6.0.1: © 2006-2007 Frank John

Forensoftware: Burning Board 2.3.6 pl2, entwickelt von WoltLab GmbH
DB: 0.001s | DB-Abfragen: 76 | Gesamt: 0.068s | PHP: 98.53% | SQL: 1.47%