Forum-Gewerberecht

» Erteilt sich Gemeinde selbst die Marktfestsetzung? «

Hallo aus Neuss,

das war ja mal 'ne harte Nuss.

Die Behörde machte eine "Selbstfestsetzung" s. Friauf Rdnr. 36 zu § 69 GewO oder Landmann/Rohmer Rdnr. 26 zu § 69.

Mein neuer Lieblingsbegriff ist jetzt: [bt[blink]]"intrakorporative Organisationsmaßnahme"[/blink].[/bt]

Im Privatleben gibt es das an der Theke, wenn ich mir selbst noch ein Bierchen "genehmige".    


Jürgen Schmitz



Gepostet am 26.11.2009 um 12:54 von:
Benutzer: OJ Neuss
Der Original-Beitrag :
https://www.forum-gewerberecht.de/thread.php?postid=40530#post40530


Beitrags-Print by Breuer76