Forum-Gewerberecht

» Vereinsrecht -Verein der Automatenfreunde ! «

Hallo petergaukler,

interessante Idee. Ich würde sie aber auf jeden Fall mal mit einem Fachanwalt besprechen.

Verein klingt gut. Aber auch Vereine können ein Gewerbe betreiben (siehe z.B. [URL=http://www.vereinsknowhow.de/kurzinfos/gewerbe.htm]hier[/URL]).

Bei einer Beschränkung auf Spielautomaten ohne Gewinnmöglichkeit ist seit 2012 keine Spiehallenerlaubnis mehr erforderlich ([URL=https://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&
jumpTo=bgbl112s2415.pdf#page=-1147]Bundesgesetzblatt Teil I, Nr. 57 vom 11. Dezember 2012, S. 2416, Artikel 1 Nr. 6[/URL]), aber bei TV-Geräten bleibt natürlich noch [URL=https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__13.html]§13 JuSchG[/URL].



Gepostet am 21.12.2019 um 13:44 von:
Benutzer: PeterSt
Der Original-Beitrag :
https://www.forum-gewerberecht.de/thread.php?postid=116921#post116921


Beitrags-Print by Breuer76