unsere besten emails
Forum-Gewerberecht
Homeseite Registrierung Kalender Mitgliederliste Datenbank Teammitglieder Suche
Stichwortverzeichnis Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite


Forum-Gewerberecht wird Ihnen zur Verfügung gestellt von TIGRIS-SOFTWARE

Forum-Gewerberecht » Gewerberecht » Stehendes Gewerbe (allgemein) » Schaustellungen von Personen » Stripshow an Altweiber mit 33a ? » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Zum Ende der Seite springen Stripshow an Altweiber mit 33a ?
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
DanielV DanielV ist männlich
Mitglied


images/avatars/avatar-551.gif

Dabei seit: 18.05.2010
Beiträge: 46
Bundesland:
Nordrhein-Westfalen

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 26 [?]
Erfahrungspunkte: 115.361
Nächster Level: 125.609

10.248 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de






Fragezeichen Stripshow an Altweiber mit 33a ?

So, mal wieder das Thema 33a GewO

Wir haben am 07.02.2013 zwei Veranstaltungen,
einmal in einer Veranstaltungshalle (mit ner §12 Gestattung) und
einmal in einer konzessionierten Gaststätte
die Stripshows anbieten wollen.

Jetzt tritt die Frage auf, müssen die eine Erlaubnis nach 33a GewO haben?
Es ist die einzige Veranstaltung mit Strippern in diesem Jahr.
Die Gaststätte macht auch mal einen Man-Strip zu Weihnachten aber so
1 21.01.2013 11:59 DanielV ist offline E-Mail an DanielV senden Beiträge von DanielV suchen
TIGRIS-SOFTWARE
Zum Anfang der Seite springen

rwausds   Zeige rwausds auf Karte rwausds ist männlich
Grünschnabel


Dabei seit: 19.12.2011
Beiträge: 2
Bundesland:
Baden-Württemberg

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 13 [?]
Erfahrungspunkte: 3.856
Nächster Level: 4.033

177 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de






RE: Stripshow an Altweiber mit 33a ?

Hallo,

auch wir haben immer am Schmotzige Dunschtig eine Men-Strip Show in einer Disco.
Ich mache da immer eine Erlaubnis nach § 33 a GewO.

__________________
rwausds
2 23.01.2013 11:42 rwausds ist offline E-Mail an rwausds senden Beiträge von rwausds suchen
Solon
Zum Anfang der Seite springen

J. Simon   Zeige J. Simon auf Karte J. Simon ist männlich
Kaiser


Dabei seit: 01.06.2006
Beiträge: 1.307
Bundesland:
Hessen

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Landkreis


Level: 46 [?]
Erfahrungspunkte: 5.168.681
Nächster Level: 6.058.010

889.329 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de







Hallo DanielV,

nach meiner Auffassung sind die von Ihnen beschriebenen Veranstaltungen unter dem Erlaubnisvorbehalt des § 33 a GewO zu sehen.

Bei uns werden diese Veranstaltungen anlässlich von Faschingsveranstaltungen entsprechend mit Auflagen genehmigt.

VG J. Simon
3 24.01.2013 08:31 J. Simon ist offline E-Mail an J. Simon senden Beiträge von J. Simon suchen
Gewerbeanfänger   Zeige Gewerbeanfänger auf Karte Gewerbeanfänger ist männlich
Eroberer


Dabei seit: 18.02.2010
Beiträge: 62
Bundesland:
Bayern

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Landkreis


Level: 28 [?]
Erfahrungspunkte: 160.981
Nächster Level: 195.661

34.680 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de







Hat jemand Erfahrungen mit folgender Situation?

Eine Dame die an sich Sängerin ist und während dem singen (nicht immer) Ihre Klamotten verliert - je nachdem wie Sie drauf ist.

Fällt das auch unter § 33 a GewO?

Das ganze soll eine einmalige Veranstaltung innerhalb einer Discothek sein.

Vielen Dank für Eure Hilfe und Einschätzung.

Viele Grüße

Tobi
4 31.03.2014 15:10 Gewerbeanfänger ist offline E-Mail an Gewerbeanfänger senden Homepage von Gewerbeanfänger Beiträge von Gewerbeanfänger suchen
Maliklaus   Zeige Maliklaus auf Karte Maliklaus ist männlich
Tripel-As


Dabei seit: 05.04.2011
Beiträge: 175
Bundesland:
Saarland

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 32 [?]
Erfahrungspunkte: 382.495
Nächster Level: 453.790

71.295 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de






cool Erlaubnis nach §33a GewO

Guten Tag,

ich würde es als erlaubnispflichtig nach § 33a GewO sehen. Ich habe mal ein Muster für eine entsprechende Erlaubnis angehängt. Bin für weitere Ergänzungen des Erlaubnismusters dankbar, da wir auch immer mal wieder ähnliche Anfragen für Veranstaltungen in Gaststätten haben.

Und daran denken, immer schön die Einhaltung der Erlaubnis vor Ort kontrollieren.

Dateianhang:
unknown Erlaubnis_Striptease_Muster.doc (49 KB, 519 mal heruntergeladen)


__________________
Viele Grüße aus dem Saarland

Klaus

Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert, zum letzten Mal von Maliklaus: 31.03.2014 15:59.

5 31.03.2014 15:58 Maliklaus ist offline E-Mail an Maliklaus senden Homepage von Maliklaus Beiträge von Maliklaus suchen
Jens Heinze Jens Heinze ist männlich
Jungspund


Dabei seit: 13.11.2013
Beiträge: 12
Bundesland:
Brandenburg

Meine Beziehung zum Gewerberecht:
Angestellter/Beamter Kommune


Level: 18 [?]
Erfahrungspunkte: 14.794
Nächster Level: 17.484

2.690 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg



www.Fiat-126-Forum.de







Moin

M.E. nach sind beide Fälle ganz klar nach § 33 a einzuordnen, da hier das sexuelle dem künstlerischen wohl übergeordnet zu betrachten ist.
Zwar zeigen auch "Superstars" gerne mal etwas nackte Haut, aber gerade hier bei der Sängerin dient es wohl zu einem anderen Zweck. Der herkömmliche Strip, mit dem Hauptaugenmerk, auf Strip ist auch nicht als künstlerische, akrobatische, sportliche oder ähnlichen Darbietung nach § 33 a zu betrachten. Von daher, erlaubnispflichtig.

@Maliklaus Danke für das Muster...

__________________
Der immense Usus exterritorialer Vokabeln in der germanistischen Linguistik ist mit dezidiertem Fanatismus auf das maximale Minimum zu reduzieren!
(zu deutsch: Gebraucht nicht so viele Fremdwörter!)
6 17.11.2014 13:55 Jens Heinze ist offline E-Mail an Jens Heinze senden Beiträge von Jens Heinze suchen
Thema als PDF anzeigen | Baumstruktur | Brettstruktur
Gehe zu:
Forum-Gewerberecht » Gewerberecht » Stehendes Gewerbe (allgemein) » Schaustellungen von Personen » Stripshow an Altweiber mit 33a ?


Ähnliche Themen
Thread Forum Gestartet Letzte Antwort Statistik
Unselbständige Zweigstelle anmelden Stehendes Gewerbe (allgemein)   16.03.2017 15:55 von BürgerbüroAm     Gestern, 15:16 von Civil Servant   Views: 726
Antworten: 2
Hoffnung für Berliner und andere Spielhallen? Spielrecht   05.03.2017 12:05 von catweazle     28.03.2017 09:29 von PeterSt   Views: 2.186
Antworten: 26
Steuerjäger drückt bei Sozialbetrug bei Landes-Casinos [...] Spielrecht   27.03.2017 09:00 von räubertochter     27.03.2017 10:26 von gmg   Views: 138
Antworten: 1
Lottoverband fordert Innovationen Spielrecht   24.03.2017 08:49 von räubertochter     24.03.2017 08:49 von räubertochter   Views: 45
Antworten: 0
Als Donald Trump in Frankfurt ein Kasino bauen wollte Spielrecht   22.03.2017 08:26 von räubertochter     22.03.2017 08:26 von räubertochter   Views: 93
Antworten: 0

Berechtigungen
Sie haben in diesem Forenbereich folgende Berechtigungen
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge bis zu 24h nach dem Posten zu editieren.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen.
Es ist Ihnen erlaubt, Anhänge herunterzuladen.
BB Code ist An.
Smilies sind An.
[IMG] Code ist An.
Icons sind An.
HTML Code ist Aus.


Views heute: 20.962 | Views gestern: 64.828 | Views gesamt: 280.353.408


Solon Buch-Service GmbH
Highslide JS fürs WBB von Ninn (V2.1.1)


Impressum

radiosunlight.de
CT Security System Pre 6.0.1: © 2006-2007 Frank John

Forensoftware: Burning Board 2.3.6 pl2, entwickelt von WoltLab GmbH
DB: 0.001s | DB-Abfragen: 131 | Gesamt: 0.069s | PHP: 98.55% | SQL: 1.45%